首页 > 资讯中心

上考网教育2023内蒙古公务员考试行测真假话问题——到底谁真谁假?

发布:上考教育教育 日期:2022-12-03 点击数:

  真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理和猜测会浪费考生大量的时间,而且正确率也不高。实际上,真假话问题的解题技巧总结起来就是六个字:一找二绕三回!

  一找:找矛盾关系。矛盾关系必有一真一假,在一道真假话题目中找到矛盾就能确定这两句话一真一假,但是找到矛盾后暂时并不能确定谁真谁假;

  二绕:绕开矛盾,分析其他句子真假性。真假话问题题干会说明有几真几假,矛盾关系虽然不能确定谁真谁假,但是我们可以确定除矛盾之外的命题是真是假;

  三回:回到矛盾。在确定其他命题真假后,我们可以得到确定信息,由此可以回到矛盾判断到底谁真谁假。

  需要注意的是,有些真假话问题不需要三回即可得出正确答案,下面我们通过两道题来具体实践一下。


  例题1

  在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:所有的柜子里都装着购物袋;第二个柜子里写着:本柜子里有购物礼品;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品;第四个柜子里写着:有些柜子里没有购物袋。

  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.所有的柜子里都有购物袋

  B.所有的柜子里都没有购物袋

  C.所有的柜子里都没有购物礼品

  D.第三个柜子里有食品

  【上考网解析】D。一找确定第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假;二绕由只有一个柜子里的描述是真实的,可知四个柜子存在一真三假,那么第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,则第二个柜子里无购物礼品且第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。


  例题2

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。

  如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【上考网解析】C。一找确定丙的话和丁的话矛盾,必有一真一假;二绕由只有一句是谎言,确定甲和乙的话均为真;三回由乙的话为真可知是丁作的案,进而可以推出丙的话为真,丁的话为假。故答案选C。

  通过以上两道题,上考网教育希望各位考生能够了解、掌握一找二绕三回的技巧解决真假话问题。一定要勤加练习,整理清楚每个条件,把做题技巧变成本能融入到解题当中,尽快熟练运用这类题目的做题方法!

  

上一篇:上考网教育2023江西公务员考试面试技巧:从例题看观点类题目的处理
下一篇:上考网教育2023青海公务员考试行测备考指导之带你重新认识数量关系

相关推荐

工作时间(周一至周日)

9:00 - 22:00

咨询热线

400-880-2860

  • 微信扫码支付

  • 支付宝扫码支付

上考教育隶属于山东上考教育教育科技有限公司
鲁ICP备2022004622号-1
如果您有什么问题,请点击此处进行即时沟通;