首页 > 资讯中心

上考网教育行测逻辑判断真假推理之“反对关系”

发布:上考教育教育 日期:2022-12-05 点击数:

  直言命题是行测考试中较为简单的一类命题,但是它是我们学习命题的基础甚至是我们学习逻辑的基础。学好直言命题,对于我们解决逻辑判断题目有很大的帮助。今天上考网教育给大家分享一下,如何利用反对关系的特性解真假推理类的题目。


  【重点一】认识反对关系

  所谓反对关系,是指两种情况间为全异关系,且除已知两种情况之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。比如颜色除了黑色、白色之外,还有红色、绿色、蓝色等其他颜色,则黑色与白色为反对关系。逻辑判断中,考查两种反对关系,上反对与下反对。

  1.上反对关系:所有是和所有非。互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假。

  比如:命题所有女生都玩王者荣耀与所有女生都不玩王者荣耀这两个命题。若一个群体中所有女生都玩王者荣耀,则第二个命题为假;若一个群体中所有女生都不玩王者荣耀,则第一个命题为假;若一个群体中既有女生玩王者荣耀,也有女生不玩王者荣耀,则两个命题同时为假。所以上反对关系至少有一个是假的,可能同假。

  2.下反对关系:有些是与有些非。互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。

  比如:命题有些人爱吃肉和有些人不爱吃肉。若一个群体中所有人都爱吃肉,则第一个命题为真;若一个群体中所有人都不爱吃肉,则第二个命题为真;若一个群体中既有人爱吃肉,也有人不爱吃肉,则两个命题同时为真。所以下反对关系至少有一个是真的,可以同真。


  【重点二】应用反对关系

  当题干中没有矛盾关系时,可以找反对关系。

  若题干指出只有一假,则找到所有是和所有非,假的一定在这两个命题中,其余命题必定为真;若题干指出只有一真,则找到有些是和有些非,真的一定在这两个命题中,其余命题必定为假。

  下面列举两道例题为大家讲解。


  例题1

  下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  ①有些城市有降雪;

  ②有些城市没有降雪;

  ③北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有

  B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪

  D.以上各选项都不一定为真

  【答案】B。上考网解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题①有些城市有降雪与命题②有些城市没有降雪为下反对关系,二者至少有一真。三个命题中只有一个为真,则剩下的命题③必为假,即北京或邯郸有降雪,说明有的城市有降雪,命题①为真,所以命题②为假。有些城市没有降雪为假,说明所有这些城市都有降雪。故本题答案选B。


  例题2

  英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的( )。

  A.有些职员是中国国籍

  B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍

  D.有些职员是英国国籍

  【答案】D。上考网解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题(1)所有职员都是英国国籍和命题(2)所有职员都不是英国国籍为上反对关系,二者至少有一假。三个命题中只有一个为假,则剩下的命题(3)行长或助理是英国国籍必为真,说明有职员是英国国籍,命题(2)为假,所以命题(1)为真。故本题答案选D。

  通过这两道题目,我们可以发现,真假推理类型的题目,当题干中没有矛盾关系时,我们还可以找反对关系,利用反对关系的特性解题。希望大家在之后的学习过程中可以勤加练习,活学活用!

  

上一篇:上考网教育新变化、新要求——申论贯彻执行题
下一篇:上考网教育行测数量关系年龄问题的解题要点

相关推荐

工作时间(周一至周日)

9:00 - 22:00

咨询热线

400-880-2860

  • 微信扫码支付

  • 支付宝扫码支付

上考教育隶属于山东上考教育教育科技有限公司
鲁ICP备2022004622号-1
如果您有什么问题,请点击此处进行即时沟通;